Termine

Allgemeines 1. Halbjahr

Gottesdienst Schuljahresanfang SEK 8.30 Uhr              12.09.19

Einschulung 5                                                                        12.09.19

Elternabend 5                                                                        19.09.19

Einschulung 1                                                                        13.09.19

Gottesdienst Schuljahresanfang GS 9.15 Uhr                 13.09.19

Lernstandserhebung LG 5                                                  18.09.-20.09.

Kennenlerntage 5 a/b                                                           08.10.-10.10.

Spätestens Abmeldung vom Religionsunterricht
mit Formular                                                                         25.09.19

Elternbeirat                                                                           24.10.19

Busfahrtraining Kl. 1/ LG 5                                                    06.11.19

Schulkonferenz 18.30 Uhr                                                     07.11.19

Elternabend 8-10 (Berufsberater)                                        10.12.19

Weihnachtsbasar ab 17.30 Uhr                                             16.12.19

Weihnachtsgottesdienst 8.30 Uhr GS                     19.12.19

Ende des ersten Schulhalbjahres                                          31.01.20

Spätestens Abmeldung vom Religionsunterricht              14.02.20

 

Berufswegeplanung 8

Informationsveranstaltung BO Klasse 8/9                          10.12.19

Berufsorientierungswoche                                                      25.05.-29.05

BAW 8                                                                                         13.07.-24.07.

Praktikumswoche findet Anfang SJ20/21 statt                 Anfang SJ 20/21

 

Berufswegeplanung 9

Praktikum 9                                                                           21.10.-25.10.19

 

Berufswegeplanung 10 WRS

Bewerbungen                                                                        sofort

Bewerbungs-/Schulpraktikum 10                                    bei Bedarf

 

Zentrale Abschlussprüfungen 9

 

Englisch dezentral mündlich 9                                              24.03.20

Notenabgabe D,E,M                                                                 28.05.20

Bekanntgabe der Jahresleistungsnote D,E,M                     29.05.20

Schriftlich Deutsch (135min)                                                 16.06.20          

Schriftlich Mathematik (135 min)                                         19.06.20

Schriftlich Englisch (90 min)                                                  24.06.20

Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse                                  30.06.20

Meldung mündliche Prüfung mit Thema                             03.07.20

Mögliche Freistellung von Schülern                                      ab 06.07.20

 

Nachtermin Deutsch                                                                06.07.20

Nachtermin Mathematik                                                         07.07.20

Nachtermin Englisch                                                                08.07.20

Mündliche Prüfungen                                                               06.07.-08.07.20  Prüfungskommissionen

 

Themenorientierte Projektprüfung 9

Abgabe der Projektbeschreibung                                           30.04.20

Durchführungsphase                                                               11.05 – 15.05.20

Präsentation                                                                              18.-20.05.20

 

 

Zentrale Abschlussprüfungen 10 WRS

Englisch dezentral mündlich 10 WRS                                    23.03.20.

Notenabgabe D,E,M                                                                   03.04.20

Bekanntgabe der Jahresleistungsnote D,E,M                      20.04.20

Schriftlich Deutsch (240 min)                                                 22.04.20 

Schriftlich Mathematik (240 min)                                         29.04.20

Schriftlich Englisch (120 min)                                                 06.05.20

Meldung mündliche Prüfung WPF+MNT                            29.05.20

Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse                                   27.05.20

Meldung mündliche Prüfung mit Thema                              29.05.20

Mögliche Freistellung von Schülern                                      ab 06.07.20

 

Nachtermin Deutsch                                                             25.05.20

Nachtermin Mathematik                                                      26.05.20

Nachtermin Englisch                                                             27.05.20

Mündliche Prüfungen                                                            25.06.-03.07.20

D,E,M, MNT, GuS, NuT, WuI                                             (Fachlehrer + externer Vorsitz)

 

VERA Diagnosearbeiten 3

Vera 3 Mathematik                                                               29.04.20

Vera 3 Deutsch 1 (Lesen)                                                     05.05.20

Vera 3 Deutsch 2 (Zuhören)                                                07.05.20

 

VERA Diagnosearbeiten 8

Vera 8 Deutsch                                                                      11.03.20

Vera 8 Englisch                                                                      13.03.20

Vera 8 Mathematik                                                               16.03.20

 

Allgemeines 2. Halbjahr

 

Tag der offenen Tür 13.00-15.30 Uhr                    13.02.20          

Altpapiersammlung                                                               xxxxxxxx

Schulanmeldung LG 5                                                            11./12.03.20

Schulanmeldung Klasse 1                                                      19.02.20

Fahrradprüfung Eule Klasse 4                                              20.-23.4.20

Fachunterrichtsende Klasse 10                                             19.06.20

 

Schullandheim Lerngruppe 6                                                25.05-29.05.20

Zeugnisübergabe und Abschlussfeier                                   16.07.20

Zeugnisausgabe (Primarstufe)                                              29.07.20

Ausgabe Lernentwicklungsbericht (GMS)                          ab 21.07.20